Международный День родного языка

Родной язык. Он впитан с молоком.
Звучит как музыка, нам сердце услаждая.
В международный день родного языка
На языке родном тебе мы пожелаем:
Люби язык, храни на день и на века!
Не забывай мелодию родного языка.

21 февраля отмечают  Международный день Родного языка. Он учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия. ЮНЕСКО намерена создать систему превентивного мониторинга, призванную отслеживать состояние языков, находящихся под угрозой исчезновения, и содействовать исправлению ситуации.
Дата 21 февраля выбрана не случайно. Дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
Язык – выдающееся достижение народа и его неотъемлемый и неотделимый признак. Развитие языка целиком и полностью связано с развитием национальной культуры, и в этом плане язык выполняет свою общественную функцию.
С целью формирования уважительного отношения к родному языку как духовно-нравственному наследию, национальному символу каждого народа с 18 февраля по 20 февраля 2021 года в БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1» Минобразования Чувашии проведены мероприятия в рамках празднования Международного дня родного языка.

Презентация обучающегося Потапова Даниила «День родного языка».

Презентация обучающегося Потапова Д. «И.Я. Яковлев — издатель и переводчик.»

Презентация к открытому уроку «Чувашская одежда».

Викторина Великий чувашский просветитель.

Вопросы для викторины по чувашскому языку

Технологическая карта к уроку чувашского языка «Карачаево-черкесская Республика».

prikaz-o-provedenii-dnya-rodnogo-yazika.pdf 444,67 Kb 12.02.2024